Сб, Feb 22, 2020
Войти

Login to your account

Username
Password *
Remember Me

Call Us: 8 (985) 819 17 15

Facebook Twitter LinkedIn Google Plus Skype

Нологоплательщики земельного налога

 Вопрос: Являются ли с 01.01.2010 налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, которые не признаются объектом налогообложения по земельному налогу?

 Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 283-ФЗ)) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Пунктом 2 ст. 388 НК РФ предусмотрено, что не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Не признаются объектом налогообложения по земельному налогу:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда (п. 2 ст. 389 НК РФ).

Закон N 283-ФЗ вступил в силу с 30.11.2009, за исключением положений, для которых ст. 7 Закона N 283-ФЗ предусмотрен иной порядок вступления их в силу.

Изменения, внесенные в ст. 388 НК РФ ст. 4 Закона N 283-ФЗ, вступили в силу с 01.01.2010.

Таким образом, с 01.01.2010 организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и не признаваемых объектом налогообложения земельным налогом, налогоплательщиками земельного налога не являются.

 

В.Г.Крашенинников

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

18.01.2010

 

 Адвокат Ющенко Наталья Леонидовна 

Адвокатская Палата Московской области

 Адвокатский кабинет №323 

8 (985) 819 17 15         +7 910 449 02 58

Офис Адвоката: Московская область, г. Красногорск,

ул. Кирова, д. 15.

г.  Москва м. "Сокол" , ул. Волоколамское шоссе д. 3

Адвокат Красногорск.

    В своей работе я стараюсь найти индивидуальный подход к каждому кто ко мне обратился за юридической помощью, более того, ко мне можно обратиться за защитой в любое удобное для Вас время. 

Независимо от сложности дела,      Я сделаю все возможное для успешного исхода процесса. 

 + 7 910 449 02 58